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Quel est le secret des fleuristes pour faire fleurir les bulbes avant le printemps ?

Les bulbes sortent de terre et fleurissent au début du printemps ! Pourtant les fleuristes nous proposent tous les ans des jacinthes, des jonquilles bien avant l'heure, en plein hiver ! Essayons de percer leur secret ! Voir descriptif détaillé

Quel est le secret des fleuristes pour faire fleurir les bulbes avant le printemps ?

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Introduction

Cette expérimentation peut intéresser les enseignants, les éducateurs scientifiques ou même les petits et les grands curieux qui veulent comprendre de quoi a besoin le bulbe pour se développer et donner de belles fleurs.
Elle conduira les enfants dans une démarche expérimentale durant laquelle ils pourront se sentir des vrais chercheurs !
Les enfants apprendront à se questionner, émettre des hypothèses, imaginer eux-même des expérimentations et les réaliser. Ils seront aussi poussés à bien observer le développement des plantes en réalisant des schémas à différents stades, avant de découvrir que les fleuristes mentent aux fleurs !

Le Projet

Séquence pédagogique : PLANTES A BULBES

Quel est le secret des fleuristes pour faire fleurir les bulbes bien avant le printemps ?

Compétences générales :
Les êtres vivants dans leur environnement : adaptation des êtres vivants aux conditions du milieu.

Objectifs généraux :
- Savoir faire un schéma.
- Savoir conduire une expérimentation.
- Connaître les besoins des plantes.
- Connaître le vocabulaire spécifique.

Matériel :
- Bulbes de jacinthes
- Pot de yaourt en verre
- Réfrigérateur
- Fiche 2 : résultats d’expérience collective
- Fiche 3 : résultats d’expérience de groupe
- Images : développement de la jonquille, du narcisse, fleur de tulipe

Déroulement :

Pré-requis :

- Connaître les phases de développement des plantes à bulbes.
- Savoir faire un schéma légendé.

Le développement du narcisse.
Le bulbe développe des racines et une tige, puis des feuilles et de fleurs.

Phase 1 :

- Faire un petit bilan sur le développement des plantes à bulbes : qu’est-ce qu’un bulbe ? Où doit-on le placer pour qu’il pousse ? En quoi se transforme-t-il ? Comment se transforme-t-il ? Quand apparaissent les fleurs dans les jardins ou dans la nature ?
- Observer et décrire les images : développement du narcisse, développement de la jacinthe et fleur de tulipe.
- Noter le vocabulaire spécifique.

Questionnement :
- Connais-tu le secret des fleuristes pour faire fleurir les bulbes de jacinthes ou de jonquille avant que le printemps n’arrive ?
- A ton avis, de quoi à besoin le bulbe pour se transformer ?

Hypothèse individuelle : Fais une phrase.

hypothèse du groupe : Le groupe se met d’accord sur une hypothèse et copie la phrase du groupe.

Investigation : Que va-t-on faire pour vérifier notre hypothèse ?
Le groupe décide après débat de réaliser des expériences, de noter les résultats sous forme de schémas légendés et de prendre des photos des transformations des bulbes.

Phase 2 :

Investigation : Nous allons essayer de trouver de quoi le bulbe à besoin. Après débat, le groupe décide de placer les bulbes à différents endroits, avec de l’eau et sans eau.
Cherche où nous pourrions les mettre sur le cahier de brouillon.

Mise en commun :
- Expérience 1 : Sur la table (à la lumière et au chaud)/ avec et sans eau (1 à 2 mois).
- Expérience 2 : Dans un placard (dans le noir et au chaud)/ avec et sans eau (1 à 2 mois).
- Expérience 3 : Dans le frigo (dans le noir et au froid)/ avec et sans eau (1 à 2 mois).
- Expérience 4 : Dans le frigo (1 mois) puis sur la table (2 à 3 semaines), (dans le noir et au froid puis à la lumière et au chaud) / avec et sans eau.
Copier les schémas des expériences sur la fiche 2.

Fiche bilan des expériences.

Phase 3 :

Expérimentation : Les groupes se répartissent le travail et préparent leur expérience :
- placer un bulbe dans un pot de yaourt en verre rempli d’eau et un autre dans un pot de yaourt en verre vide.
- Noter le numéro de l’expérience sur les deux pots.
- Placer les pots dans les conditions de l’expérience.
- On observe régulièrement et à tour de rôle réalise le schéma du bulbe s’il y a une transformation sur la fiche 3.
- Prendre une photo à la fin.
Les fleurs apparaissent uniquement au cours de l’expérience 4, deux à trois semaines après la sortie du frigo.

Fiche expérience.

Interprétation : Chaque groupe complète la fiche 3 en répondant aux questions :
- est-ce que le bulbe à besoin d’eau ? oui
- de lumière uniquement ? non
- de noir uniquement ? non
- de froid uniquement ? non
- de froid, de noir, puis de chaleur et de lumière ? oui.

Phase 4 :

Développement de la jonquille.

Mise en commun :
- Afficher toutes les fiches 3 et les photos, observer, chaque groupe présente ce qu’il a vu et sa conclusion.
- On compare ensuite les développements. L’expérience qui a permis un développement le plus complet et rapide indique de quoi a besoin le bulbe.
- Pour chaque expérience, les groupes dessinent sur la fiche 2 les schéma des bulbes à la fin de l’expérience en notant le jour et répondent aux questions.

Synthèse générale :
- est-ce que le bulbe à besoin d’eau ? oui
- de lumière uniquement ? non
- de noir uniquement ? non
- de froid uniquement ? non
- de froid, de noir, puis de chaleur et de lumière ? oui

Conclusion générale : Le bulbe a besoin de froid et de noir comme s’il était en terre, l’hiver. Durant cette période, le bulbe se prépare à donner une tige dès que la température aura augmenté. Puis, la lumière permettra de développer les feuilles et les fleurs.
Copier la trace collective.

Conclusion : Pour faire fleurir les bulbes avant le printemps, les fleuristes mentent aux fleurs : ils placent les bulbes au frigo pour leur faire croire que c’est l’hiver. Puis ils les placent à 20°C pour leur faire croire que le printemps arrive. Alors la tige pousse… puis les feuilles et les fleurs.

Pour en savoir plus :

Photos / Vidéos

Fleur de tulipe.

Développement du narcisse.

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